пятница, 8 января 2016 г.

Эссе

Спрос и предложение - это процесс взаимного приспособления и координации.

Данное высказывание американского экономиста Пола Хейне относится к экономике. Экономика- это совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления
   В высказывании отражена проблема функционирования рынка.Рынок рассматривается как тип хозяйственных связей меж­ду субъектами экономики, т. е. как механизм осуществле­ния взаимодействия производства и потребления.
   Актуальность проблемы очевидна. Саморегулирование рынка происходит за счет взаимодействия рыночных механизмов: спроса и предложения. Так, например, предпринимателям выгодно производить товар, пользующийся большим спросом, но с увеличением предложения падает цена, что явно приносит меньший доход, т.е предпринимательскую прибыль. В процессе регулирования устанавливается рыночное равновесие - система рыночных отношений, при которых величина спроса равняется величине предложения. Тем самым устанавливается и равновесная цена на товар - цена, удовлетворяющая производителя и удовлетворяющая покупательную способность граждан.
   Более того, в современной экономике наблюдается порождение спроса предложением. Например, знаменитая продукция "Apple" стимулирует спрос предложением все более новой и усовершенствованной продукцией. Происходит влияние неценовых факторов, т.е вкусов покупателя и его предпочтений.
    Таким образом, спрос и предложение - единый сложный процесс, правильное соотношение которого помогает рационально распределять ограниченные ресурсы в современной рыночной экономике.

2 комментария:

  1. на хватает определений спрос и предложение, чтобы получилась связка во второй части, где раскрывается проблема и маловато одного факта

    ОтветитьУдалить
  2. https://sites.google.com/site/11vizbrannoe/nasi-raboty/zadanie-s-9/gruppa-7
    тут кто-то твое эссе написал

    ОтветитьУдалить